Если вы, наконец, решились отправиться в Турцию, вам пригодятся некоторые советы:2.jpg
- Не забудьте заранее оформить страховку. Ее наличие упростит предоставление вам в случае необходимости медицинской помощи или компенсирует ваши траты в  форс-мажорных ситуациях.
- Позаботьтесь взять с собой кремы для/от загара, шляпы. Будьте внимательны, чтобы не заработать ожоги или солнечный удар.
- Провоз домашних животных разрешен только при наличии официально заверенной в турецком консульстве ветеринарной справки.

- Номер экстренного вызова полиции -155, запомните его перед поездкой.

- В Турции закон запрещает курить в общественных местах, а также в самолетах турецких авиакомпаний.

- Курс валюты в Турции меняется почти каждый день, поэтому не стоит менять  все деньги сразу, а тем более делать это до приезда в страну. Ни в коем случае нельзя менять деньги на «черном рынке», только в банках или обменниках.

- Совершая покупки, следует знать, что рассчитаться во многих магазинах можно в евро, долларах США и немецких марках, с помощью чеков и кредитных карточек. Однако за использование кредитных карточек часто взимается налог, о чем вас могут не предупредить заранее. Основными кредитными картами являются Visa и Mastercard.3.jpg

- Осуществлять звонки дешевле из телефона автомата, чем из отеля. Для этого можно воспользоваться жетонами, телефонной картой или кредиткой. Чтобы избежать покупки неработающих или использованных телефонных карточек, их стоит покупать только в киосках или почтовых отделениях.

- Поездка на такси в ночное время дороже наполовину.

- Будьте внимательны, переходя улицу.  В этой стране правила дорожного движения не всегда соблюдаются.

- Лучше покупать воду в бутылках, чем пить водопроводную.
- Категорически запрещено вывозить из страны антикварные вещи.
- В Турции принято торговаться.  Покупатель может назвать цену хоть в несколько раз ниже названной торговцем и, если ему повезет, купить товар  значительно дешевле.4.jpg
- В общении с турками следует придерживаться этикета, стараться уважать их традиции, не стоит торопиться.  Хорошо бы заранее выучить хотя бы несколько слов по-турецки.
- Если вы захотите сделать подарок жителю Турции, то огромную радость вызовут национальные сувениры, подарки ручной работы, сладости. А вот алкоголь дарить не стоит.
- При посещении мечети одежда не должна быть вызывающей, ноги должны быть закрыты хотя бы до колен, а обувь нужно снять. Женщина в мечеть должна входить с покрытой головой.
- Турки очень гостеприимны. Они особенно ценят хорошую еду и общение. У них так принято, что платить за еду должен хозяин или пригласивший. Если вы предложите разделить оплату, то вероятнее всего услышите отказ, но ваше предложение будет воспринято как проявление вежливости.

- По правилам этикета при встрече принято пожимать друг другу руку, а близкие друзья приветствуют друг друга двумя поцелуями в щеки. Чтобы проявить уважение к старшим, целуют их правую руку и кладут затем ее себе на лоб.
- Туристы при обращении к местному жителю должны прибавлять к его имени «бей», а при обращении к женщине  - «ханум».

Автор: tani24 (Татьяа)

(0 голосов)